Профессиональные справочные системы для специалистов
30.03.2023
Эффект от внедрения разработок сотрудников "Верхнечонскнефтегаза" в 2022 году превысил 1 млрд рублей

     Компания "Верхнечонскнефтегаз" (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК "Роснефть") по итогам 2022 года получила экономический эффект более 1 млрд рублей от реализации программы повышения производственной эффективности.
     
     Системная работа по повышению эффективности производственных активов - один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2030".
     
     В 2022 году сотрудники "Верхнечонскнефтегаза" реализовали 18 проектов, направленных на повышение эффективности производства. Экономический эффект от реализации идей сотрудников вырос в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом. На предприятии было инициировано 25 рационализаторских предложений, 12 из них - уже реализованы.
     
     Одно из предложений - установка крана шарового типа непосредственно на заводской манифольд (обвязку фонтанной арматуры) на Верхнечонском и Северо-Даниловском месторождениях. Благодаря этой технологии удалось значительно сократить время проведения операции и снизить трудозатраты оператора по добыче нефти и газа при подготовке фонтанной арматуры. Модернизация оборудования также позволила минимизировать потери жидкости и повысить уровень промышленной безопасности за счет минимального физического контакта оператора с фонтанной арматурой.
     
     По другому проекту специалисты предприятия интегрировали элементы электронного управления в цепь запуска двигателя компрессора осушителя воздуха на азотной станции, что позволило сократить потребление энергии и увеличить ресурс оборудования.
     
     Предложения работников "Верхнечонскнефтегаза" касаются не только совершенствования технологических процессов, но и улучшения условий труда, повышения уровня промышленной и экологической безопасности. На предприятии рассматривают все поступающие от работников инициативы и реализуют лучшие.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/