Профессиональные справочные системы для специалистов
09.09.2021
ФАС России развивает механизмы привлечения инвестиций в ВИЭ на Дальнем Востоке

     ФАС России развивает механизмы привлечения инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) на Дальнем Востоке. По мнению службы, "зеленая" энергетика способна обеспечить регион более дешевой электроэнергией.
     
     Ключевой темой сессии "Чистая энергия Дальнего Востока для людей и новых проектов" в рамках ВЭФ-2021 стал поиск "долгосрочной ценности" решений, позволяющих обеспечить устойчивое энергоснабжение Дальнего Востока, в том числе за счет чистых источников энергии.
     
     В ходе сессии заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев представил обзор ситуации в энергетике Дальнего Востока и очертил контуры регулирования этой сферы для обеспечения баланса интересов потребителей и производителей энергии.
     
     Спикер отметил, что одним из важных достижений в энергетическом секторе ДФО стал полный переход на долгосрочное регулирование:
     
     - с 2020 года долгосрочными стали тарифы на электроэнергию в изолированных энергорайонах;
     
     - с 2021 года на долгосрочные тарифы сроком на 5 лет перешли тепловые электростанции.
     
     "Помимо этого с 1 января 2022 года планируется, что на долгосрочное регулирование также перейдут и гидроэлектростанции. Сейчас ФАС России как раз готовит необходимые методические указания. Этот переход станет еще одним шагом по реализации Концепции долгосрочного тарифного регулирования, подготовленной ФАС России и утвержденной Правительством РФ в июне этого года", - добавил Виталий Королев.
     
     Он также отметил, что долгосрочное регулирование позволило повысить инвестиционную привлекательность ДФО и сделать деятельность организаций энергетического сектора более эффективной.
     
     Особое внимание спикер уделил развитию ВИЭ на Дальнем Востоке: "ВИЭ, безусловно, сложно выиграть конкуренцию у традиционной генерации, однако на технологически изолированных территориях их развитие выглядит довольно перспективным. В той же Арктической зоне довольно много труднодоступных потребителей энергии, для которых электроэнергия в силу ряда объективных условий обходится дороже, чем в других регионах. Солнечная энергетика способна решить эту проблему и снизить стоимость электроэнергии".
     
     Виталий Королев подчеркнул, что ФАС России активно участвует в разработке новых мер по стимулированию производства электроэнергии генерирующими объектами ВИЭ.
     

     Спикер также сообщил, что помимо традиционных станций ВИЭ (гидро-, солнечной и ветровой генерации) сейчас активно развивается строительство атомных электростанций в изолированных территориях.
     
     "Для создания условий реализации инвестиционного проекта Баимского ГОК и других проектов в Арктической зоне служба предлагает предоставить возможность заключения договоров купли-продажи (мощности) на территориях, не связанных с Единой энергетической системой России, по цене, определяемой соглашением сторон. Речь идет о случаях, когда в электроэнергетической системе присутствуют только промышленные потребители и нет территориальных сетевых организаций", - отметил Виталий Королев.
     
     
     Источник:
     http://www.eprussia.ru