Профессиональные справочные системы для специалистов
02.03.2026
ЕЭК предоставила тарифную льготу на ввоз промежуточных продуктов переработки какао-бобов в ряд стран Союза

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины на необезжиренную какао-пасту, какао-масло и какао-жир (коды 1803 10 000 0 и 1804 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), ввозимые в Армению в объеме не более 300 и 200 тонн соответственно, в Беларусь - не более 5,5 и 3,5 тыс. тонн, в Кыргызстан - не более 300 тонн только по какао-жиру и в Россию - не более 37 тыс. тонн по обеим позициям. Мера таможенно-тарифного регулирования будет действовать по 30 апреля 2027 года включительно.

"Указанная продукция используется производителями кондитерских изделий для изготовления шоколада, шоколадных конфет и изделий из шоколада, а также в фармацевтической и парфюмерной промышленности, - рассказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. - Применение тарифной льготы позволит обеспечить эффективность работы организаций за счет снижения стоимости сырья".

Он уточнил, что сегодня одним из предприятий кондитерской отрасли реализуется инвестпроект по увеличению мощностей по переработке какао-бобов полного цикла, однако этот проект планируется к завершению только в 2029 году.

Использование товаров, в отношении которых применяется тарифная льгота, допускается исключительно в Армении или Беларуси.

Решение вступит в силу по истечении десяти календарных дней с даты его официального опубликования.

Документ будет добавлен в систему.


Источник:
https://eec.eaeunion.org/