Профессиональные справочные системы для специалистов
30.07.2021
Что нас ждет в августе?

      Стартует эксперимент по маркировке антисептиков и санитайзеров
     
     С 1 августа 2021 г. по 31 августа 2022 г. на территории России пройдет эксперимент по добровольной маркировке парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств.
     
     См. подробнее: Эксперимент по маркировке антисептиков и санитайзеров пройдет с 1 августа 2021 г. по 31 августа 2022 г.
     
     Вычет за фитнес
     
     Указанный вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, однако, он не должен превышать 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими соцвычетами. Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.
     
     См. подробнее: Введен вычет по НДФЛ за физкультурно-оздоровительные услуги
     
     Второй дальневосточный гектар
     
     Для граждан, оформивших в собственность или аренду ранее предоставленный им земельный участок в соответствии с законом о дальневосточном гектаре, предусмотрена возможность получить дополнительно к ранее предоставленному земельный участок площадью не более одного гектара.
     
     См. подробнее: Федеральный закон от 28.06.2021 N 226-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
     
     Упрощенный порядок подачи документов на регистрацию новых юрлиц
     
     Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации, сам направит документы на госрегистрацию в налоговую.
     
     См. подробнее: Упрощена процедура государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
     
     При заключении договора ОСАГО не надо предъявлять диагностическую карту
     

     Автовладельцы освобождаются от обязанности предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.
     
     См. подробнее: Страховщики  не будут проверять при заключении договора ОСАГО наличие действующей диагностической карты
     
     Штрафы для иностранных страховщиков
     
     Ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования или навязывание дополнительных услуг при заключении договора распространяется на иностранные страховые организации и их работников.     
     
     См. подробнее: Подписан закон о штрафах для иностранных страховщиков

     
     Единая система легального распространения общероссийских телеканалов в интернете
     
     Федеральным законом от 01.07.2021 N 261-ФЗ создается единая система легального распространения в интернете общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории России.
     
     См. подробнее:
Подписан закон о формировании единой системы легального распространения общероссийских телеканалов в интернете
     
     Ограничивается звуковая реклама

     Запрещается распространять звуковую рекламу с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на стенах и крышах зданий.
     
     См. подробнее:
Ограничивается навязчивая звуковая реклама

     
     Упрощение выдачи туристических виз
     
     Иностранные туристы смогут получить российскую визу на полгода при наличии у них приглашения от туроператора, который числится в едином федеральном реестре туроператоров, или бронирования в гостинице из единого перечная классифицированных гостиниц.
     
     См. подробнее: Упрощён порядок оформления российских туристических виз

     
     Новые правила формирования и ведения федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении
     
     В числе прочего новые правила определяют порядок и сроки внесения в информационную систему сведений о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента.
     
     См. подробнее: Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 825 "О федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении""

     
     С другими изменениями августа можно ознакомиться по ссылке.