Профессиональные справочные системы для специалистов
29.06.2021
Ассоциация региональных центров энергосбережения создается в России

     Ассоциация региональных центров энергосбережения, которая позволит создать в стране общую базу лучших энергетических решений и наладить взаимодействие между федеральной властью и регионами, создается в России. Как сообщила ТАСС директор СПбГБУ "Центр энергосбережения" Татьяна Соколова на IV Всероссийском совещании региональных центров энергосбережения в Петербурге, в четверг состоялось первое заседание учредителей ассоциации.
     
     "Сегодня запустился процесс регистрации юридического лица. Ассоциация будет неким мостиком между регионами и Министерством экономического развития, федеральными органами власти, экспертным сообществом в вопросах энергоэффективности. На сегодняшний день идею ее создания поддержали и стали учредителями три региона в лице соответствующих центров энергосбережения - Самарская область, Республика Коми и Санкт-Петербург", - сказала она.
     
     По словам Соколовой, одной из первых задач ассоциации станет подготовка предложений по закреплению статуса и полномочий центров энергосбережения.
     
     Планируется, что Санкт-Петербург станет лидером ассоциации. "Юридически все члены ассоциации равны, но Петербург - локомотив в вопросах энергоэффективности. Нас знают регионы, мы будем выполнять организационные функции, обеспечим взаимодействие, координацию членов ассоциации", - отметила Соколова.
     
     Ассоциация станет первой в России организацией, которая объединит центры энергосбережения. По итогам ее деятельности в России появится единый реестр добросовестных энергосервисных компаний, все центры России получат одинаковые полномочия. В результате задачи в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности будут успешно решаться на федеральном уровне.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru