Профессиональные справочные системы для специалистов
13.12.2019
Внесены изменения в правила взимания платы за НВОС в части использования и утилизации попутного газа

     На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 09.12.2019 г. N 1624 "О внесении изменений в Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду" (далее - Изменения).
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся при:     
     - сжигании на факельных установках;     
     - рассеивании попутного нефтяного газа, добытого на участках недр.
     
     Изменения вносятся в Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 г. N 255 (далее - Правила).
     
     Согласно Изменениям:     
     - расходы на реализацию мероприятий по обеспечению использования и утилизации попутного нефтяного газа не будут признаны затратами на реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду (далее - НВОС);     
     - расходы на реализацию мероприятий по использованию попутного нефтяного газа будут учитываться при покрытии затрат на реализацию проекта по использованию попутного газа в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.11.2012 г. N 1148 "Об особенностях исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду при выбросах в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа".
     
     В настоящее время документально подтвержденные расходы на реализацию мероприятий по обеспечению использования и утилизации попутного нефтяного газа признаются затратами на реализацию мероприятий по снижению НВОС (п.26 Правил).
     
     Напоминаем, что при исчислении платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании и (или) рассеивании попутного нефтяного газа, применяются дополнительные коэффициенты (п.3 ст.16_3 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").
     
     Ознакомившись с текстом Изменений, вы сможете:     
     - подготовиться к планируемым изменениям;     

     - спланировать бюджет предприятия с учетом изменений реализации мероприятий по снижению НВОС.