Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2019
Энергетики обсудили вопросы подготовки кадров для электроэнергетической отрасли в цифровизации

     На базе Учебного комплекса "Россети Ленэнерго" состоялась II научно-практическая конференция "Актуальные вопросы подготовки кадров для нужд современной энергетики в условиях цифровой трансформации электроэнергетической отрасли России".
     
     Специалисты обсудили изменение профстандартов, новые подходы в системе образования, актуализацию учебных программ для электроэнергетики, вопросы технической подготовки студентов к решению практических задач и другие темы в свете современных процессов в электроэнергетике.
     
     Заместитель начальника Учебного комплекса "Россети Ленэнерго" Артем Варавин выступил на конференции с докладом "Реализация концепции "Цифровая трансформация 2030" в части подготовки квалифицированных кадров".
     
     "Перед нами стоит важная задача - обеспечить получение персоналом необходимых компетенций в области цифровой трансформации в самые кратчайшие сроки. Сегодня все реконструируемые и строящиеся объекты компании выполняются с внедрением интеллектуальных цифровых систем. Это означает, что требуется соответствующая подготовка и переподготовка кадров, совместно с ведущими вузами города мы уже активно ведем эту работу", - рассказал Артем Варавин.
     
     В ходе выступления он также отметил существующую тенденцию консолидации ряда специальностей. В частности, по мнению эксперта, в ближайшем будущем следует ожидать объединение профессий специалиста по РЗА и специалиста по АСУ ТП. Разработанные для учебного комплекса программы учитывают эти и другие актуальные изменения в отрасли.
         
       
     Источник:
     https://electricalnet.ru/