Профессиональные справочные системы для специалистов
19.09.2019
Применение УСН в отношении выплат работодателя в пользу работника, а также об НДФЛ в отношении доходов работников - иностранных граждан

     Письмо Минфина России от 30.08.2019 N 03-11-11/66828
     
     УСН
     
     Любые выплаты работодателя работнику, и не указанные в статье 270 НК РФ, которые осуществлены в рамках системы оплаты труда, могут учитываться в составе расходов на оплату труда в соответствии с пунктом 25 статьи 255 НК РФ и, соответственно, уменьшать базу для расчета налога по УСН.
     
     НДФЛ
          
     Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ.
     
     Не облагаются НДФЛ все виды установленных российским законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая переезд на работу в другую местность (абз.11 пункта 3 ст.217 НК РФ).
     
     Статьей 169 Трудового кодекса определено, что при переезде работника на работу в другую местность работодатель обязан возместить расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства. Размер компенсации устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора.
     
     А вот расходы работника, связанные с переездом в Россию, оформлением необходимых документов, а также стоимость жилья, предоставляемого организацией своим работникам, в статье 217 НК РФ не указаны. Следовательно, они облагаются НДФЛ.
     
     Страховые взносы
     
     Компенсационные выплаты облагаются страховыми взносами (пп.1 пункта 1 статьи 420 НК РФ).
     
     Согласно положениям пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), части 1 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) и статьи 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 326-ФЗ) иностранные граждане, работающие по трудовому договору на территории Российской Федерации, подлежат обязательному пенсионному страхованию и обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если такие граждане являются постоянно или временно проживающими на территории Российской Федерации, а также временно пребывающими (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), и подлежат обязательному медицинскому страхованию, если указанные граждане являются постоянно или временно проживающими на территории Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона N 115-ФЗ).
     
     Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, указанный в статье 422 НК РФ, является исчерпывающим.
     

     Учитывая, что компенсационные выплаты, связанные с возмещением расходов иностранцев, работающих в России, на оформление визы, перелет, такси, а также суммы расходов работодателя по найму жилого помещения для работника в статье 422 Кодекса не поименованы, то данные суммы подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений с работниками.
     
     При этом необходимо учитывать, гражданами какой страны являются указанные иностранные работники, а также их статус в РФ в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ (постоянно или временно проживающие, или временно пребывающие) и являются ли такие граждане высококвалифицированными специалистами.
     
     Вместе с тем следует иметь в виду, что статьей 7 Кодекса, статьей 2 Федерального закона N 167-ФЗ, статьей 11 Федерального закона N 255-ФЗ, статьей 2 Федерального закона N 326-ФЗ определено, что в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила (нормы), чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и данными Федеральными законами, применяются правила (нормы) международного договора Российской Федерации.