Профессиональные справочные системы для специалистов
19.09.2019
Утверждены новые национальные и предварительные национальные стандарты для специалистов в области метрологии

     ПНСТ 360-2019 "Государственная система обеспечения единства измерений. Измерения количества добываемых из недр нефти и попутного нефтяного газа. Общие метрологические и технические требования" утвержден приказом Росстандарта от 13 сентября 2019 года N 30-пнст.
     
     Стандарт содержит общие метрологические и технические рекомендации к измерениям количества (массы, объема) и других параметров извлеченных из недр нефти (кроме извлечённой шахтным способом) и попутного нефтяного газа на территории Российской Федерации. Стандарт применяют при разработке методик (методов) измерений, а также документов, результаты использования которых являются основанием для расчета извлеченных из недр массы нефти и объема свободного попутного нефтяного газа в составе нефтегазоводяной смеси.
     
     ПНСТ 360-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2019 года.
     
     
     ГОСТ Р 8.972-2019 "Государственная система обеспечения единства измерений. Расход и количество газа. Методика измерений с помощью критических сопел" утвержден приказом Росстандарта от 12 сентября 2019 года N 679-ст.
     
     Стандарт устанавливает методику (метод) измерений массового расхода и массы, а также объемного расхода и объема при рабочих и приведенных к стандартным условиям однокомпонентных и многокомпонентных газов, находящихся в однофазном состоянии, с помощью критических сопел. Стандарт распространяется на: критические сопла, в которых газ ускоряется до критической скорости (т.е. местной скорости звука) в горловине; индивидуально калиброванные критические сопла, а также на критические сопла, для которых были проведены экспериментальные исследования, число и качество которых обеспечивает их применение с прогнозируемой неопределенностью их характеристик без индивидуальной калибровки.
     
     ГОСТ Р 8.972-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2019 года.