Профессиональные справочные системы для специалистов
18.09.2019
Минстроем России разъяснено, что устройство второго этажа (второго уровня) в помещения МКД является перепланировкой

     Минстрой России в своем письме от 03.07.2019 N 24456-ОГ/04 "О порядке проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме" (далее - Письмо) разъяснил, что проведение работ по устройству второго уровня (этажа) в помещении многоквартирного дома (далее - МКД) является перепланировкой.
     
     Под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе (п.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ):     
     - надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства;     
     - замена или восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы или восстановления указанных элементов.
     
     Таким образом, устройство второго уровня (этажа) в жилом помещении с целью увеличения площади комнаты является перепланировкой.
     
     Напоминаем, что для проведения переустройства или перепланировки помещения в МКД необходимо получение специального разрешения от органа местного самоуправления (ч.2 ст.26 Жилищного Кодекса РФ).
     
     В связи с разъяснениями, данными в Письме, специалистам управляющих организаций следует контролировать проведение работ по устройству второго уровня (этажа) в квартирах МКД во избежание ухудшения состояния конструкций МКД и обеспечения его безопасности.
     
     Если управляющим организациям стало известно о проведении жителями МКД работ по устройству второго уровня (этажа) в жилом помещении, то им необходимо:     
     - проверить наличие разрешительной документации у собственника помещения;     
     - проконтролировать соблюдение требований проектной документации при проведении перепланировки.
     
     Сообщаем, что данное Письмо не противоречит нормам закона и является лишь разъясняющей информацией.
     
     Также напоминаем, что письма министерств и ведомств не являются нормативными актами. Содержащаяся в них информация не подлежит обязательному исполнению.