Профессиональные справочные системы для специалистов
10.09.2019
Суд снизил сумму штрафа за нецелевое использование земельного участка, поскольку истец не понес значительных убытков

     Департамент городского имущества (истец) обратился в суд с иском к ООО (ответчик) о взыскании штрафа за нарушение условий договора аренды земельного участка.

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, иск удовлетворен в части. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 30.08.2019 N А40-187030/2018 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     
     Как установлено судами и следует из материалов дела, правоотношения сторон возникли из заключенного между ними договора аренды земельного участка, предоставляемого правообладателю зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке. Предметом договора является земельный участок из состава земель населенных пунктов, предоставляемый в пользование на условиях аренды для целей эксплуатации спортивных сооружений массового посещения и гаражей. Земельный участок предоставляется без права возведения временных и капитальных зданий и сооружений. Арендатору ограничивается ведение хозяйственной деятельности и запрещается строительство, реконструкция за исключением случаев применения специальных мер, направленных на сохранение, восстановление историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия с оформлением в установленном порядке охранного обязательства на объекты культурного наследия.
          
     Истец, обращаясь с настоящим иском, указывал, что государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы в ходе осмотра земельного участка было установлено, что на указанном земельном участке возведена двухэтажная пристройка. Распорядительный акт по вопросу изменения целевого назначения участка полномочным органом власти города Москвы не принимался, изменения в договор в части также не вносились.

     Учитывая допущенные ответчиком нарушения условий договора, истцом, на основании результатов государственной кадастровой оценки земель города Москвы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 29.11.2016 N 791-ПП, начислен штраф по условиям договора в спорном размере.

     В суде первой инстанции ответчик заявил ходатайство о снижении размера штрафа в порядке статьи 333 ГК РФ.

     Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, проанализировав условия заключенного сторонами договора аренды с позиции статей 421, 431 ГК РФ, руководствуясь статьями 309, 310, 329, 330, 333, 606, 615 ГК РФ, разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований истца в части взыскания штрафа с ответчика в пользу истца. Также суд первой инстанции, учитывая отсутствие несения истцом значительных убытков, по ходатайству ответчика снизил размер штрафа, установленный договором.