Профессиональные справочные системы для специалистов
18.07.2019
В УНИИМ разработан первый в России стандартный образец для ртутной порометрии

     Первый в России стандартный образец пористости мембраны на основе оксида алюминия создан специалистами Уральского НИИ метрологии. Разработка важна для метрологического обеспечения измерений пористости твёрдых веществ и материалов методом ртутной порометрии. Такие измерения востребованы в научных исследованиях, а также, например, в наноиндустрии. Cтандартный образец для ртутной порометрии в России разработан впервые.
     
     Материал стандартного образца должен представлять собой кубы из мембраны, изготовленной на основе оксида алюминия с рёбрами длиной около 8 мм. Установленный разработчиком срок годности экземпляра - 2 года.
     
     Аттестуемые характеристики образца Al2O3-9000 NM СО УНИИМ следующие: удельный объём пор находится в интервале (180-260) мм/г; медиана диаметров пор и преобладающий диаметр пор - в интервале (7000-10000) нм; зависимость удельного объёма вдавленной ртути от ее давления - в интервале (1,5-260) мм/г.
     
     Границы допускаемых значений относительной погрешности аттестованного значения стандартного образца (Р=0,95) для удельного объема пор (мм/г), для медианы диаметров пор (нм) и преобладающего диаметра пор (нм), соответственно, ± 3%; ± 4%; ± 5%.
     
     Границы допускаемых значений абсолютной (мм/г) погрешности аттестованного значения (Р=0,95) для удельного объёма вдавленной ртути: от ± 1,0 до ± 45 мм/г.
     
     Стандартный образец может применяться, в частности, для калибровки и поверки средств измерений (порозиметров ртутных) характеристик пористости твердых нанопористых веществ. Он применим для испытаний средств измерений (порозиметров ртутных) и стандартных образцов в целях утверждения типа.

     Разработанный стандартный образец может быть использован для контроля качества керамических фильтрующих элементов, которые в промышленности применяются для очистки различных жидкостей и газов.
     


     
     Источник:
     https://uniim.ru