Профессиональные справочные системы для специалистов
18.06.2019
"Экстремальная робототехника-2019" и заседание ТК 141

     13-15 июня 2019 г. в г.Санкт-Петербурге прошли Международная научно-техническая конференция "Экстремальная робототехника-2019" и заседание технического комитета по стандартизации "Роботехника" (ТК 141).
     
     Конференция собрала представителей российских и зарубежных научно-исследовательских и производственных организаций в области робототехники, потребителей и заказчиков робототехнических систем.
     
     Тематика мероприятия охватывает широкий круг вопросов: от концептуальных проблем создания до практического применения уже существующих робототехнических комплексов для работы в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях, включая борьбу с терроризмом, пожаротушение, медицину, атомную энергетику и опасные производства, решение оборонных задач, а также задач по освоению космоса и глубин Мирового океана.
     
     На заседании ТК 141 обсуждалось взаимодействие секретариата комитета и профильных отделов ФГУП "Стандартинформ" в целях создания перспективной программы стандартизации экстремальной робототехники, включая экспертизу проектов разрабатываемых стандартов.
     
     Поддержано предложение о расширении тематики стандартов экстремальной робототехники на "полярные регионы", объединении усилий по разработке национальных стандартов, направленных на применение цифровых технологий для конструкций робототехники в виде электронной цифровой модели.
     
     Справочно. За период 2016-2019 гг. разработано 15 национальных стандартов серии "Роботы и робототехнические устройства", направленных на повышение интероперабельности роботов и их компонентов, а также снижение затрат на их разработку, производство и обслуживание за счет стандартизации и унификации процессов, интерфейсов и параметров.
     
     В 2019-2020 гг. ТК 141 планирует организовать разработку проектов 11 таких стандартов, ориентированных на методы испытаний роботов и робототехнических устройств.
     
     
     По материалам:
     http://www.gostinfo.ru