Профессиональные справочные системы для специалистов
17.06.2019
Инвентаризация химических веществ

     Минпромторгом России разработан план-график мероприятий, направленных на реализацию технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности химической продукции" (ТР ЕАЭС 041/2017) в РФ, среди которых - проведение в текущем году инвентаризации химических веществ (в том числе в составе смесей), находящихся в обращении и планируемых к обращению на территории РФ.
     
     Процедура инвентаризации является первым этапом формирования национальной части реестра химических веществ и смесей Евразийского экономического союза и проводится по предложениям субъектов деятельности в сфере промышленности. Сведения, полученные по итогам инвентаризации, в последующем будут внесены в национальную часть Реестра с соблюдением требуемого уровня конфиденциальности.
          
     Отсутствие информации о химическом веществе в Реестре после вступления в силу требований ТР ЕАЭС 041/2017 (срок вступления - 2 июня 2021 года) определяет это вещество как новое для таможенной территории Союза и налагает на производителя/импортера дополнительные обязательства. В частности, для допуска химической продукции на рынок Союза, все новые химические вещества, входящие в ее состав, должны пройти процедуру нотификации, которая подразумевает комплексное исследование опасных свойств вещества и заполнение отчета о химической безопасности.
     
     Подробнее о планируемой инвентаризации химвеществ - в письме Минпромторга России от 13.05.2019 N ЕВ-30646/13.