Профессиональные справочные системы для специалистов
03.06.2019
Минкультуры России предлагает утвердить 8 типовых контрактов в сфере культуры

     На стадии общественного обсуждения находится проект приказа Минкультуры России об утверждении:
     - типового контракта на оказание услуг по организации и проведению форумов, семинаров, съездов, премий, конференций, конгрессов, конкурсов/мастер-классов, творческих школ, концертов, фестивалей, культурно-просветительских акций/программ, дней российской культуры в зарубежных странах, по обеспечению визитов глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, руководителей международных организаций, парламентских делегаций, правительственных делегаций, делегаций иностранных государств, по обеспечению участия российских деятелей культуры и искусства в зарубежных мероприятиях, по созданию экспозиций;
     - типового контракта на оказание услуг по проведению научного/аналитического исследования, мониторинга и разработки в области общественных и гуманитарных наук;
     - типового контракта на выполнение работ по реставрации музейных предметов;
     - типового контракта на оказание услуг по поддержке исполнительских искусств;
     - типового контракта на оказание услуг по кинотеатральному прокату национального фильма;
     - типового контракта о государственной финансовой поддержке производства национального игрового фильма;
     - типового контракта о государственной финансовой поддержке производства национального неигрового фильма;
     - типового контракта на оказание прочих услуг для нужд кинематографии.
     
     Ознакомиться с текстом проекта приказа можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru по ID 01/02/05-19/00091552.
     
     К каждому из вышеуказанных типовых контрактов предусмотрена информационная карта, которая содержит в себе показатели для применения типового контракта, типовых условий контракта.
     
     Например, согласно информационной карте типового контракта на оказание услуг по кинотеатральному прокату национального фильма данный типовой контракт подлежит применению:
     - в случае, если предметом контракта является оказание услуг по кинотеатральному прокату национального фильма;
     - при размере начальной (максимальной) цены контракта или цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) от 1000 руб.
     

     Вместе с тем разработанные Минкультуры России типовые контракты содержат приложения (например, техническое задание), которые являются неотъемлемой частью типового контракта (п.13 Правил разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 г. N 606).
     
     Обращаем внимание, что типовой контракт подлежит обязательному применению по истечении 30 календарных дней после дня размещения такого типового контракта в единой информационной системе (далее - ЕИС), но не ранее дня вступления в силу нормативного правового акта ответственного органа, утверждающего данный типовой контракт (п.15 Правил).
     
     Таким образом, в случае принятия проекта приказа, заказчики при заключении контрактов в сфере культуры должны будут применять соответствующий типовой контракт, утвержденный Минкультуры России, по истечении 30 календарных дней с даты размещения такого типового контракта в ЕИС.