Профессиональные справочные системы для специалистов
21.05.2019
Контракт нельзя признать полностью исполненным, если доказан факт поставки части товара, не соответствующего условиям контракта

     ФКУ (истец) обратилось в суд с иском к ООО (ответчик) о взыскании штрафа.

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 08.05.2019 N А40-134728/2018 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     

     Как установлено судами и следует из материалов дела, между ФКУ (государственный заказчик) и ООО (поставщик) заключен государственный контракт, в соответствии с которым поставщик обязался поставить государственному заказчику товар для автоматизированных рабочих мест. Условиями контракта предусмотрено, что поставляемые товары должны соответствовать техническим характеристикам поставляемого товара; маркировка товара должна содержать: наименование товара, наименование страны происхождения товара, наименование фирмы-изготовителя, назначение, основные свойства и характеристики, дата выпуска, правила и условия эффективного и безопасного использования, срок годности, иные сведения.

     В рамках указанного контракта ответчик поставил в адрес истца товары, что подтверждается актами приемки-передачи, а также товарными накладными. Вместе с тем согласно акту экспертного исследования часть поставленного товара не соответствует условиям контракта в части страны происхождения и требованиям к маркировке. За ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), поставщик выплачивает государственному заказчику штраф в размере 5% от цены контракта. В связи с ненадлежащим исполнением поставщиком предусмотренных контрактом обязательств истцом заявлен штраф. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в арбитражный суд с заявленными исковыми требованиями.

     Удовлетворяя заявленные исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьями 309, 310, 330, 456, 475, 506, 518, 526 Гражданского кодекса РФ, пришли к выводам о доказанности ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по государственному контракту, что в свою очередь является основанием для взыскания штрафа.