Профессиональные справочные системы для специалистов
26.03.2019
Глава Минстроя России призвал регионы к более активной работе по выполнению нацпроекта "Жилье и городская среда"

     Владимир Якушев призвал региональные власти более активно работать над исполнением мероприятий нацпроекта "Жилье и городская среда" и взять ряд наиболее острых вопросов под личный контроль. Об этом он заявил на совещании с главами субъектов РФ, которое прошло в Правительстве РФ 25 марта под председательством вице-премьера Виталия Мутко.
     
     Глава Минстроя проинформировал, что к 1 апреля 2019 года в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" предусмотрено исполнение 21 мероприятия, 9 из которых в настоящий момент находятся в работе. Паспорт национального проекта и паспорта федеральных проектов, входящих в его состав, заведены в систему "Электронный бюджет" и направлены 15 марта 2019 года на согласование заинтересованным сторонам. При этом пять регионов - Республика Крым, Приморский край, Астраханская область, Еврейская автономная область, город Санкт-Петербург еще не заключили соглашения с Минстроем России по федеральному проекту "Жилье". Министр призвал глав названных субъектов завершить эту работу.
     
     Что касается проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", Владимир Якушев заявил, что Минстроем России разработана вся необходимая нормативная база для формирования и реализации региональных программ переселения, начиная с 2019 года. "Минстрой завершил с регионами работу по выверке площади аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Средства, запланированные по федеральному проекту, позволят расселить весь объем аварийного жилья, признанного до 1 января 2017 года", - отметил министр.
     
     В настоящее время регионы работают над формированием программ и подготовкой заявок в Фонд ЖКХ на предоставление финансовой поддержки. Министр обратил внимание, что все соглашения с Фондом ЖКХ регионы должны заключить до 1 июля 2019 года.
     
     28 февраля 2019 года в Правительство внесен проект федерального закона, предусматривающего введение новых механизмов расселения, он планируется к принятию в первом полугодии 2019 года.
     
     Как отметил министр, темпы реализации федерального проекта "Городская среда" в регионах хорошие и важно продолжать в таком же ритме.
     
     Говоря о федеральном проекте "Жилье" Владимир Якушев напомнил, что с 1 июля 2018 года вступили в силу поправки о счетах эскроу и банковском сопровождении. А с 1 июля этого года предусмотрен переход всех, в том числе уже строящихся объектов, на договоры участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу.
     

     Владимир Якушев отметил, что все строительные проекты, которые реализуют застройщики страны, должны быть разделены на три группы, и такую работу предстоит сделать региональным властям.
     
     Первая группа включает в себя те проекты, которые смогут получить проектное финансирование и продолжат строиться по новому механизму.
     
     Вторая группа - это проекты, которые получат возможность финансирования по старой схеме, т.е. с привлечением средств дольщиков на счет застройщика. Для этого разработан проект постановления, который устанавливает критерии таких проектов, застройщики которых смогут завершить строительство без использования счетов эскроу.
     
     Третья группа, которая вызывает наибольшее беспокойство, - это застройщики, которые не смогут получить проектное финансирование и не попадают под критерии завершения строительства по старым правилам. И именно эта группа должна быть в фокусе внимания каждый день.
     
     "Нужно четко понимать, как такие проекты будут достраиваться, чтобы не появились новые точки социальной напряженности", - сказал министр. Он отметил, что Минстрой с сегодняшнего дня будет спрашивать с регионов отчетность по всем жилищным стройкам, осуществляющимся в субъектах, в разрезе этих трех групп. Министр призвал власти регионов заниматься этой работой ежедневно и не ждать 1 июля.
     
     Владимир Якушев подчеркнул, что каждый застройщик в регионах должен подать заявку на предоставление финансирования хотя бы в один банк. Уполномоченные банки покрывают всю территорию России, на данный момент их 63.
     
     По словам министра, анализ министерства по подготовке застройщиков в регионах к переходу на проектное финансирование показывает, что активности на данный момент нет. "Банки заявляют, что они готовы рассматривать заявки застройщиков, но нужно, чтобы у них было, с чем работать", - резюмировал министр.
     
     
     Источник:     
http://     http://www.minstroyrf.ru/