Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2018
Утверждена методика определения потребности в профессиональных кадрах

      Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 августа 2018 года N 527н утверждена методика определения потребности субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
    
      Методикой установлены правила определения потребности в профессиональных кадрах, основываясь на научно обоснованных представлениях о спросе на рабочую силу.
     
     В качестве научно обоснованных представлений выступают данные статистики, прогнозы и стратегии развития, демографические ориентиры, государственные программы, экономические ориентиры, ориентиры рынка труда, а также сведения, полученные непосредственно от работодателя. Крупнейшие работодатели опираются на особые методы определения потребностей в профессиональных кадрах, характерные для их деятельности.

     Также определен перечень укрупненных групп специальностей среднего профессионального образования и укрупненных групп направлений подготовки и специальностей высшего образования для определения потребности в инженерно-технических кадрах.