Профессиональные справочные системы для специалистов
21.09.2018
Руководители технологического блока Системного оператора обсудили актуальные вопросы управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России

     В Мурманске под руководством заместителя Председателя Правления АО "СО ЕЭС" Сергея Павлушко прошло техническое совещание руководителей технологического функционального блока Системного оператора с заместителями генеральных директоров филиалов АО "СО ЕЭС" Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ).
     
     В совещании также участвовали заместитель Председателя Правления АО "СО ЕЭС" Федор Опадчий и директор филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Мурманской области" (Кольское РДУ) Александр Маланов. По видео-конференц-связи в мероприятии приняли участие директора по управлению режимами - главные диспетчеры, директора по техническому контроллингу, директора по развитию технологий диспетчерского управления филиалов Системного оператора ОДУ и руководители дочерней компании Системного оператора - АО "НТЦ ЕЭС".
     
     Открывая совещание, Сергей Павлушко подвел итоги работы технологического функционального блока Системного оператора за период с момента проведения предыдущего технического совещания в апреле 2018 года. Он особо отметил эффективное взаимодействие с ООО "ИнтерРАО - Управление электрогенерацией" при проведении испытаний генерирующего оборудования новых электростанций в энергосистеме Калининградской области. Среди основных задач, стоящих перед Системным оператором, Сергей Павлушко выделил разработку и подготовку к утверждению в Минэнерго России значительного количества нормативно-технических документов, развивающих и конкретизирующих положения Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, принятых Правительством РФ в августе этого года. Он также отметил необходимость постоянного взаимодействия филиалов АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока" (ОДУ Востока) и "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Саха (Якутия)" (Якутское РДУ) для обеспечения полной готовности Якутского РДУ к приему функций оперативно-диспетчерского управления в Западном и Центральном энергорайонах энергосистемы Республики Саха (Якутия).
     
     Темой доклада заместителя Председателя Правления АО "СО ЕЭС" Федора Опадчего стали вопросы модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций и реализации конкурентного отбора проектов по модернизации. Он также представил результаты проведенного Системным оператором тестового (имитационного) отбора.
     

     Директор по техническому контроллингу Павел Алексеев рассказал об изменениях в организации проверок готовности филиалов Системного оператора к работе в ОЗП 2018/2019 года. Он отметил, что с 1 июля 2018 года вступили в силу новые правила оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 10.05.2017 N 543. В развитие этого документа, а также утвержденной приказом Минэнерго России от 27.12.2017 N 1233 "Методике проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон" в Системном операторе разработан Порядок организации и проведения проверок технологической деятельности диспетчерских центров АО "СО ЕЭС" перед наступлением отопительного сезона. Документ охватывает весь спектр технологической деятельности диспетчерских центров с учетом требований руководящих документов и содержит ряд новых подходов, направленных на повышение эффективности проведения проверок.
     
     Заместитель главного диспетчера по режимам Владимир Дьячков посвятил свое выступление новой редакции Методических указаний по устойчивости энергосистем, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 03.08.2018 N 630 и вступающих в силу 1 марта 2019 года. Он рассказал об основных изменениях по сравнению с действующими Методическими указаниями 2003 года, связанных в том числе с корректировкой определения ремонтной схемы, изменением состава нормативных возмущений и критериев определения допустимых перетоков активной мощности. Владимир Дьячков также перечислил основные задачи, которые предстоит решить АО "СО ЕЭС" до вступления в силу нового документа.
     
     Заместитель директора по управлению развитием ЕЭС Денис Пилениекс представил доклад о ходе организации и внедрения в Системном операторе процесса расчетов балансовой надежности - количественной характеристики энергосистемы, отражающей возможность обеспечения совокупного спроса потребителей на электроэнергию и мощность с учетом вероятных отключений элементов энергосистемы. Он отметил, что в рамках этой деятельности создана соответствующая рабочая группа и утвержден план-график мероприятий по внедрению нового делового процесса, разработан и утвержден стандарт Системного оператора "Методические указания по проведению расчетов балансовой надежности", а также разработана и планируется к утверждению первая часть предварительного национального стандарта "Балансовая надежность энергосистем. Часть 1. Общие требования", ведется разработка специализированного программного обеспечения. Помимо этого, запланирована разработка второй части предварительного национального стандарта, устанавливающего методические указания по проведению расчетов балансовой надежности, на основе одноименного стандарта Системного оператора. Денис Пилениекс также привел примеры практического использования результатов расчетов балансовой надежности для юго-восточной части ОЭС Юга, Крымской энергосистемы, Юго-Западного энергорайона Кубанской энергосистемы.
     
     В рамках совещания проведен круглый стол на тему "Работа электростанций ВИЭ в составе энергосистемы. Существующие проблемы, предложения по регламентации в НТД". Модератором круглого стола выступил директор по управлению режимами ЕЭС - главный диспетчер Михаил Говорун. Заместители генеральных директоров ОДУ рассказали о накопленном опыте проектирования электростанций ВИЭ и имеющихся предложениях по совершенствованию оперативно-диспетчерского управления ими.
     
     Всего на совещании рассмотрено 20 вопросов, в том числе:
     
     - о выполнении филиалами АО "СО ЕЭС" РДУ требований стандарта организации по техническим правилам организации в ЕЭС России автоматического ограничения снижения частоты при аварийном дефиците активной мощности (автоматическая частотная разгрузка);
          
     - о предложениях по изменению принципов производства переключений по выводу из работы (вводу в работу) ЛЭП и оборудования при внедрении телеуправления оборудованием подстанций;
     
     - о практическом опыте использования системы мониторинга запасов устойчивости при планировании электроэнергетического режима в операционной зоне ОДУ Сибири и предложениях АО "НТЦ ЕЭС" по применению системы мониторинга запасов устойчивости при планировании электроэнергетического режима.
     
     По итогам рассмотрения вопросов сформированы поручения, направленные на решение актуальных задач по всем направлениям деятельности технологического блока Системного оператора и его филиалов.
     
       
     Источник:
     so-ups.ru